首页 >> 业务咨询解答 >> 正文
 如何办理失业登记?

答:申请人可通过以下两种方式申请办理失业登记:1、网上申请(网址:http://www.nt91.cn/),2、各镇(区、街道)人社经办窗口

受理资料
共性资料:申请人身份证原件或社会保障卡。
个性资料:
1、学校毕业肄业没有就业经历的,凭户口本、毕业证书或学校毕业肄业证明原件;
2、退役军人,应提供民政部门出具的相关证明或证件原件;
3、刑满释放、假释、监外执行人员,应提供司法或公安部门证明原件;
4、其他符合失业登记的证明材料原件;
5、再次进行失业登记人员的原《就业创业证》原件;
6、首次领取或补办《就业创业证》的,还须提供近期二寸照片一张;
7、非本地户籍的失业人员,还须提供有效居住证原件。